Как эффективно учить английский язык

Исследования в области изучения иностранных языков показывают, что наиболее эффективно учить английский язык и другие языки в процессе самообучения. К тому же такое самообучение является более удобным по сравнению с традиционным классным обучением.

Как можно эффективно учить английский язык, рассказывает Стив Кауфманн и его статья «Шесть шагов к эффективному самообучению«.

Чтобы эффективно учить английский язык надо:


Чтобы эффективно учить английский язык, проявляйте интерес к нему, это является важнейшей составляющей правильного самообучения.  Эмоции помогают учиться. Начните что-то делать, создайте ежедневные приятные для вас ритуалы и скоро вы обнаружите, что интерес возрастает, Вы втягиваетесь. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Настроиться на решение проблем

Конечно, Вы не будете все понимать, а тем более запоминать с первого раза. Но постепенно Вы начнете понимать все больше и больше. Наш мозг настроен на изучение языка, это совершенно естественный процесс для него, но каким образом он это делает, точно неизвестно.

Давайте ему «пищу», набирайтесь терпения, и картина будет проясняться.
Усвоение нового материала нашим мозгом происходит не по графику. Некоторые вещи просто требуют периодического повторения. Надо продолжать, и вы постепенно обнаружите, что сложные вещи со временем становятся все проще.

Рассматривать вопросы с разных точек зрения

Иногда бывает так, что, как бы мы ни старались, наш мозг отказывается принимать определенную информацию. В этом нет ничего страшного, не надо насильно впихивать ее в себя. Напротив, для более эффективного обучения следует поискать какой-либо другой источник той же самой информации. Это может быть другое произведение, подкаст, книга, может быть фильм. Что угодно, главное, чтобы нужная нам  информация, слова или речевые обороты встречались в разных контекстах.

Какой-либо иной контекст поможет выстроить ассоциативный ряд, который примет наш мозг. В последствии, с расширением базы знаний, становится все легче усваивать новую информацию. Это сравнимо с тем, как мы катаем снежный ком, и на него налипает все больше снега.

Использовать для обучения все свободное время

Используйте все подходящие современные устройства: компьютеры, планшеты, телевизоры, телефоны, смартфоны, Ipad, Iphone, MP3 player для того, чтобы ни минуты времени не пропало даром. Слушайте в очередях, магазинах, в машине, автобусе, метро и т.д.

Слушайте во время физических упражнений, во время домашней рутинной работы. Моете посуду, гладите белье и т.д. — включите плейер, наденьте наушники, слушайте, впитывайте язык. Самое главное, это обеспечить как можно больше входящего контента. Это основа нашего успеха.

Использовать все возможности мультимедиа для того, чтобы эффективно учить английский язык

Чем разнообразнее содержание и методы обучения, тем яснее становятся головоломки. Разным людям подходят разные методы и в разное время дня. Меняйте виды занятий для того, чтобы сохранить ваш интерес к изучению языка.

эффективно учить английский язык - использовать все средства мультимедиа

Даже если Вам больше нравится слушать подкасты и читать книги, попробуйте что-то другое — посмотрите фильм, видеоролик, скриншот, изучите какую-то полезную инструкцию по работе новой программы, напишите кому-нибудь письмо на изучаемом Вами языке. Это разнообразие поможет оценить Ваши успехи, так как Вы сделаете то, что раньше Вы не могли сделать.

Присоединиться к сообществу изучающих английский язык

Одиночество дистанционного студента является делом прошлым. Приобщитесь к группе людей в сети, в которой участники делятся своими знаниями и опытом.
Ищите сообщество, которое отвечает вашим интересам и стилю обучения. Вы найдете поддержку, советы и стимулы со стороны учащихся, преподавателей, коучей. В этих группах можно оценить свои достижения, сравнив их с другими учащимися, можно начать помогать другим, что является отличным способом учиться самому.

эффективно учить английский язык - сообщество

Никогда еще не было так просто эффективно учить английский язык. Позвольте обучению составить основную часть вашего образа жизни. Живите так, как если Вы живете последний день, учитесь так, как если Ваша жизнь никогда не кончится.

2 комментария

  1. Необходимо дополнительно смотреть TV каналы на английском повседневном разговорном языке.Т.е.жить в поле информационного пространства.

  2. с помощью вашей программы хочу изучить английский язык.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *